Компании по банкротству юридических лиц

В последние десятилетия экономическая нестабильность в мире усилилась, что привело к увеличению числа банкротств среди компаний. По данным Росстата, в 2023 году число банкротств юридических лиц в России увеличилось на 12 % по сравнению с предыдущим годом.

Зачем компаниям нужна процедура банкротства?

Процедура банкротства часто воспринимается как последний и крайне нежелательный шаг для компании. Однако в ряде случаев это может быть эффективным инструментом для решения финансовых проблем и дальнейшего развития бизнеса. Погрузимся в детали.

  • Протекция от кредиторов. Банкротство предоставляет временную защиту от действий кредиторов. В России, по данным Федеральной службы судебных приставов, только в 2020 году было начато более 7000 процедур банкротства юридических лиц. Эти компании получают передышку, чтобы разработать стратегию уплаты долгов или ликвидации активов.
  • Структурирование долгов. Банкротство может помочь компании перестроить свои долговые обязательства, сделав их более управляемыми. Это может включать в себя уменьшение ставки процента, удлинение срока погашения или частичное списание долга.
  • Ликвидация неэффективных активов. Через процедуру банкротства компании имеют возможность продать или закрыть убыточные подразделения или активы, сосредоточив внимание на более прибыльных направлениях.
  • Освобождение от обязательств. В некоторых случаях банкротство позволяет компании освободиться от некоторых договорных обязательств, которые больше не являются выгодными или реализуемыми.
  • Привлечение новых инвестиций. После прохождения процедуры банкротства и реструктуризации долгов компания может стать более привлекательной для новых инвестиций. Инвесторы видят, что компания взяла на себя ответственность, приняла необходимые меры и готова к новому этапу развития.
  • Психологический аспект. Процедура банкротства может дать руководству и сотрудникам компании новый старт. Понимание того, что были приняты меры для решения проблем, может мотивировать команду к новым достижениям.

Что в себя включают услуги по банкротству?

Услуги по банкротству — это комплекс мер, направленных на законное и организованное прекращение деятельности должника или реструктуризацию его долгов. Рассмотрим, что включает в себя данный комплекс.

  1. Анализ финансового состояния. Первым этапом является детальный анализ финансового состояния организации или индивидуального предпринимателя. Это помогает определить, является банкротство наиболее оптимальным решением или существуют альтернативные варианты.
  2. Подготовка документации. Следующим этапом является подготовка и сбор всех необходимых документов: бухгалтерская и налоговая отчётность, договоры, акты сверок с кредиторами и другие документы, необходимые для начала процедуры.
  3. Подача заявления в Арбитражный суд. С подготовленными документами юристы обращаются в Арбитражный суд с заявлением о начале процедуры банкротства.
  4. Проведение процедур. В зависимости от выбранной процедуры (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, амортизация или ликвидация) проводятся соответствующие мероприятия.
  5. Взаимодействие с кредиторами. В процессе банкротства важное место занимает взаимодействие с кредиторами: переговоры, составление реестра кредиторов, урегулирование требований и т. д.
  6. Реализация активов. В случае ликвидационной процедуры специалисты организуют реализацию активов должника для покрытия долгов перед кредиторами.
  7. Завершение процедуры. После урегулирования всех требований кредиторов и выполнения всех условий процедура банкротства завершается, о чем составляется соответствующий акт и принимается судебное решение.
  8. Юридическое сопровождение. На протяжении всего процесса банкротства специалисты предоставляют юридическое сопровождение, консультируют по возникающим вопросам, представляют интересы клиента в суде и перед кредиторами.

Роль арбитражного управляющего в процессе банкротства

Арбитражный управляющий играет центральную роль в процедуре банкротства, обеспечивая справедливое и законное взаимодействие между должником и кредиторами, а также контролируя ход всей процедуры.

Профессиональный фон и компетенции

Для получения статуса арбитражного управляющего необходимо пройти специализированное обучение и успешно сдать квалификационный экзамен. По данным Российского союза арбитражных управляющих, на начало 2022 года в России насчитывалось более 6000 действующих арбитражных управляющих.

Ключевые обязанности и функции

  • Анализ финансового состояния должника. Оценка активов, обязательств и потоков доходов компании.
  • Подготовка и представление отчётов. Управляющий обязан регулярно представлять суду и кредиторам отчёты о состоянии имущества должника и о ходе процедуры банкротства.
  • Управление активами. В случае необходимости управляющий может реализовать активы должника для погашения долгов.
  • Организация собраний кредиторов. Управляющий проводит собрания кредиторов, на которых принимаются ключевые решения по процедуре банкротства.
  • Разработка плана восстановления. В некоторых случаях вместо ликвидации компании возможно её финансовое восстановление. Управляющий разрабатывает и представляет план восстановления для утверждения кредиторами.

Значимость в процессе банкротства

Арбитражный управляющий действует как посредник между должником и кредиторами, гарантируя, что интересы всех сторон будут учтены. Его профессиональное знание и опыт помогают сгладить конфликты и споры, которые могут возникать в ходе процедуры.

Важность независимости и беспристрастности

Одним из ключевых аспектов успешного выполнения обязанностей арбитражным управляющим является его независимость. Управляющий не должен иметь личных интересов или связей с должником или кредиторами, что обеспечивает объективность и беспристрастность в принятии решений.

ивановъ.рф